Les commissions

Finances, administration et développement (7 titulaires et 1 suppléant)

Cette commission traite entre autre des ressources humaines, des travaux, de l’urbanisme, des finances et du budget.

          Président : Bertrand KENNEL

          Membres : Brigitte BINDER, Guy PECHEUR, Charles SCHERER, Eveline TENDANT, Annie BAYART, Nadine SCHOLTES

          Suppléant : Pierre ROUSSEL

Solidarité et vie communale (6 titulaires)

Cette commission traite entre autre de ce qui est relatif au social, aux seniors, aux institutions, à la gestion de la salle communale.

          Présidente : Annie BAYART

          Membres : Brigitte BINDER, Eveline TENDANT, Agathe MORRIS, Annick LARGENTON, Marie-Paule PETITQUEUX

Vie associative, culturelle et sportive (7 titulaires)

          Président : Philippe GLESER

          Membres : Alain MEYER, Matthieu BACKES, Xavier BRIER, Marie-Andrée BRULE, Sandra GETTO, Jean-Paul SCHMITT

Communication, numérique et économie de proximité (6 titulaires)

          Président : Matthieu BACKES

          Membres : Annick LARGENTON, Charles SCHERER, Xavier BRIER, Sébastien BOESS, Marie-Paule PETITQUEUX

Environnement et transition (6 titulaires)

          Présidente : Marie-Andrée BRULE

          Membres : Alain MEYER, Guy PECHEUR, Sébastien BOESS, Bertrand KENNEL, Jean-Paul SCHMITT

Prévention et sécurité (6 titulaires)

          Président : Xavier BRIER

          Membres : Matthieu BACKES, Charles SCHERER, Agathe MORRIS, Sandra GETTO, Nadine SCHOLTES

Jeunesse, initiatives citoyennes et démocratie participative (7 titulaires)

          Présidents : Sandra GETTO et Charles SCHERER

          Membres : Matthieu BACKES, Marie-Andrée BRULE, Agathe MORRIS, Sébastien BOESS, Nadine SCHOLTES

Commission d’Appel d’Offre (proportionnelle au plus fort reste)

          Président : Philippe GLESER – représentant du maire Bertrand KENNEL

          Membres :
                    3 Titulaires : Annie BAYART, Brigitte BINDER, Pierre ROUSSEL
                    3 Suppléants : Eveline TENDANT, Marie-Andrée BRULE, Jean-Paul SCHMITT

Chaque Vice-président de commission pourra s’adjoindre temporairement les services de personnes qualifiées pour éclairer la commission sur les affaires qui relève de sa compétence.

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)
Membres élus : Annie BAYART, Brigitte BINDER, Marie-Paule PETITQUEUX, Eveline TENDANT
Administrés : Sylvain DAUENDAUFFER, Dominique KUHL, Marie-Hélène MATHIEU, Christelle POINSIGNON

Représentation dans les organismes extérieurs :
La commune est appelée à déléguer des représentants par d’autres institutions extérieures

Correspondant sécurité routière : Xavier BRIER
Correspondant défense : Xavier BRIER

Conseil d’école
Représentant du Maire : Sandra GETTO
Titulaire : Bertrand KENNEL
Suppléante : Marie-Andrée BRULE

SIEGVO (Syndicat intercommunal des eaux de Gravelotte et de la Vallée de l’Orne)
Philippe GLESER
Bertrand KENNEL

SMGF (gestion forestière)
Guy PECHEUR
Sébastien BOESS
Suppléante : Marie-Andrée BRULE

AGURAM (Agence d’urbanisme d’agglomérations de Moselle)
Bertrand KENNEL