Les commissions

Cliquez sur le nom d’une commission pour en voir les membres.

Travaux neufs et travaux voirie

Rapporteur CURÉ Alain
Membres OMHOVER Frédéric
DARCIAUX Jean-Louis
CRÉTY Sophie
GLESER Philippe
ROUSSEL Pierre

Urbanisme

Rapporteur CURÉ Alain
Membres OMHOVER Frédéric
FOUBET Ghislaine
SCHMITT Jean-Paul
DARCIAUX Jean-Louis
CRÉTY Sophie
SCHOLTES Nadine
GLESER Philippe
STEIN Bernard

Développement durable et environnement

Rapporteur DARCIAUX Jean-Louis
Membres THIERY Patrick
STEIN Bernard
CRÉTY Sophie
SCHOLTES Nadine
HECKEL Simone
SAINT-ÈVE Robert

Impôts directs

Commissaires LE BER Jean-Yves
FOUBET Ghislaine
CURÉ Alain
BLANCHEBARBE Pierre
DARCIAUX Jean-Louis
SONTAG Rémy (Saulny)
GUTHMULLER Pascal
ZDUN Gérard
SCHOLTES Nadine
SIMON Lionel
MARIOTTE Roger
Suppléants SCHMITT Jean-Paul
COURTADE François
HERMENT Pascale
LEG Florant (Apach)
KESTER Gérard
HECKEL Simone
STEIN Bernard
THIERY Patrick
PRODENT Jean-Jacques

Révision des listes électorales

Rapporteur LE BER Jean-Yves
Membres FOUBET Ghislaine
SCHMITT Jean-Paul
BECKSMANN Anne-Marie
CRÉTY Sophie
GLESER Philippe

Périscolaire et écoles

Rapporteur COLA Nadège
Membres ZDUN Gérard
HERMENT Pascale
BECKSMANN Anne-Marie
FOUBET Ghislaine
CRÉTY Sophie
HECKEL Simone
GLESER Philippe

Finances et budget

Rapporteur FOUBET Ghislaine
Membres HERMENT Pascale
ZDUN Gérard
SCHOLTES Nadine
DARCIAUX Jean-Louis
GLESER Philippe

Informations communales (Infopages et bulletins)

Rapporteur COLA Nadège
Membres ZDUN Gérard
BECKSMANN Anne-Marie
THIERY Patrick
FOUBET Ghislaine
SCHOLTES Nadine
BRIER Xavier

Fêtes et cérémonies (organisation des réceptions, cérémonies)

Rapporteur FOUBET Ghislaine
Membres ZDUN Gérard
HERMENT Pascale
SCHMITT Jean-Paul
SCHOLTES Nadine
OMHOVER Frédéric
SAINT-ÈVE Robert

Sports et loisirs

Rapporteur OMHOVER Frédéric
Membres CURÉ Alain
ZDUN Gérard
SCHOLTES Nadine
HERMENT Pascale
GLESER Philippe

Comité des fêtes et interassociations

Rapporteur FOUBET Ghislaine
Membres CRÉTY Sophie
DARCIAUX Jean-Louis
SCHMITT Jean-Paul
ZDUN Gérard
BECKSMANN Anne-Marie
GLESER Philippe

Commission chasse

Rapporteur SCHOLTES Nadine
Membres SCHMITT Jean-Paul
HERMENT Pascale
ROUSSEL Pierre

Festival Musiques sur les côtes

Rapporteur SCHMITT Jean-Paul
Membres CRÉTY Sophie
STEIN Bernard

CCAS (centre communal d’action sociale)

Rapporteur HECKEL Simone
Membres FOUBET Ghislaine
BECKSMANN Anne-Marie
GLESER Philippe
DEMANGET Anne
LAMBERT Dominique
VUILLEMOT Marie-Claude
BITAUD Françoise

Cimetière

Rapporteur CURÉ Alain
Membres FOUBET Ghislaine
HECKEL Simone
HERMENT Pascale

Culture et patrimoine

Rapporteur CRÉTY Sophie
Membres DARCIAUX Jean-Louis
STEIN Bernard
COLA Nadège
SCHOLTES Nadine
THIERY Patrick
GLESER Philippe

Espaces verts et chemins communaux

Rapporteur DARCIAUX Jean-Louis
Membres BECKSMANN Anne-Marie
STEIN Bernard
CRÉTY Sophie
CURÉ Alain
HECKEL Simone
SAINT-ÈVE Robert
ROUSSEL Pierre

Sécurité et cadre de vie

Rapporteur LE BER Jean-Yves
Membres DARCIAUX Jean-Louis
THIERY Patrick
HERMENT Pascale
SAINT-ÈVE Robert

Commission d’appels d’offres

Rapporteur LE BER Jean-Yves
Membres CURÉ Alain
OMHOVER Frédéric
FOUBET Ghislaine
DARCIAUX Jean-Louis
HERMENT Pascale
ROUSSEL Pierre

Commission PLU (plan local d’urbanisme)

Rapporteur LE BER Jean-Yves
Membres CURÉ Alain
STEIN Bernard
ROUSSEL Pierre                                                                                                                                                                                                                       FOUBET Ghislaine                                                                                                                                                                                                          SCHOLTES Nadine

 

Correspondants

Correspondant sécurité routière

DARCIAUX Jean-Louis

Correspondant défense

ZDUN Gérard

 

Représentants de la commune dans les instances extérieures

Conseil des écoles

Titulaires COLA Nadège
ZDUN Gérard
GLESER Philippe
Suppléant BECKSMANN Anne-Marie

Comité de gestion accueil périscolaire

COLA Nadège
ZDUN Gérard
GLESER Philippe

SIEGVO (Syndicat intercommunal des eaux de Gravelotte et de la Vallée de l’Orne)

Titulaires CURÉ Alain
SCHMITT Jean-Paul

SMGF (gestion forestière)

Titulaires SCHOLTES Nadine
STEIN Bernard
Suppléant ZDUN Gérard

AGURAM (Agence d’urbanisme d’agglomérations de Moselle)

Titulaire : CURÉ Alain

SIVT (syndicat intercommunal à vocation touristique)

Titulaire : STEIN Bernard

Les commentaires sont fermés.